Karelis Clemant y Jesús Roso dominan por segundo año consecutivo Cruce a Nado Internacional Bahía de Ponce


Compartir
  • 319
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Cruce a Nado Internacional a la Bahía de Ponce

Jesús Roso y Karelis Clemant Materano se impusieron en la 38ª edición del Cruce a Nado Internacional a la Bahía de Ponce 2018, en la Isla de Puerto Rico

VENEZUELA CON 4 MEDALLAS 

Roso se llevó el primer lugar con tiempo de 35:33 y Karelis ganó en femenino con 39:13.  Yhonny Rios 38.10 y Eleonora Capannelli 43.18 obtuvieron el tercer lugar.

Este evento internacional de aguas abiertas de aproximadamente 2.7 Km (1.5 millas náuticas),  se celebra anualmente en Ponce, Puerto Rico, en esta 38ª ediciòn participaron 55 nadadores procedentes de Panamá, República Dominicana,  El Salvador, Venezuela, además de los nadadores de las universidades y clubes de natación de Puerto Rico, informó el coordinador del evento Sr. Jose  Santiago.


 

PODIO MASCULINO

1º Jesús Roso Venezuela 0:35.33.42 🇻🇪
2º Miguel Portes Repùblica Dominicana 0:38.08.02 🇩🇴
3º Yhonny Edgardo Ríos Venezuela 0:38.10.97 🇻🇪

PODIO FEMENINO

1º Karelis Clemant Materano Venezuela  0:39.13.25 🇻🇪
2º Fátima Eugenia Flores Guzmán El Salvador  0:39.15.36 🇸🇻
3º Eleonora Capannelli Venezuela  0:43.18.32 🇻🇪

RESULTADOS GENERALES CATEGORÍA ABIERTA

1 Jesús Roso Venezuela M 20 Abierta 0:35.33.42
2 Miguel Portes Rep. Dom. M 26 Abierta 0:38.08.02
3 Yhonny Edgardo Ríos Venezuela M 18 Abierta 0:38.10.97
4 José A. Gadea Reyes Puerto Rico M 20 Abierta 0:38.12.31
5 Edgar Aguilar Rivas Venezuela M 22 Abierta 0:38.21.17
6 Emilio Daniel Ávila Sum Guatemala M 21 Abierta 0:38.33.13
7 Rayven Leandro De Los Santos Rep. Dom M 17 Abierta 0:38.35.44
8 Karelis Clemant Materano Venezuela F 18 Abierta 0:39.13.25
9 Fátima Eugenia Flores Guzmán El Salvador F 23 Abierta 0:39.15.36
10 Víctor D. Gaud Valle Puerto Rico M 22 Abierta 0:39.23.51
11 Antoine Khazne Villalobos Venezuela M 20 Abierta 0:40.38.80
12 Eleonora Capannelli Venezuela F 18 Abierta 0:43.18.32
13 Arnaldo Perez Puerto Rico M 56 Master 46 o + 0:43.40.65
14 Diego Andrez Ortiz Echevarría Puerto Rico M 15 Abierta 0:47.56.73
15 Cherly Germán Sánchez Urrea Venezuela M 21 Abierta 0:48.16.31
16 Rey A. Flores Costas Puerto Rico M 20 Abierta 0:48.22.93
17 Luis E. Rivera Arroyo Puerto Rico M 19 Abierta 0:48.31.83
18 Nicole M. Reyes Maldonado Puerto Rico F 18 Abierta 0:48.39.45
19 Ángel Betancourt Rivera Puerto Rico M 20 Abierta 0:48.39.84
20 Marissa Lugo Mojica Puerto Rico F 18 Abierta 0:48.40.21
21 Joshua Torres Rodríguez Puerto Rico M 15 Abierta 0:48.56.27
22 Alyssa Viner Logan Puerto Rico F 18 Abierta 0:51.12.22
23 Pedro J. Pérez Martínez Puerto Rico M 42 Master 31-45 0:51.17.08
24 Jadiana P. Pérez Rivera Puerto Rico F 19 Abierta 0:51.18.52
25 Alejandra S. González Pulido Puerto Rico F 18 Abierta 0:51.18.87
26 Isamarie Arroyo Umpierre Puerto Rico F 17 Abierta 0:51.20.87
27 Lichelle M. Morales Santos Puerto Rico F 16 Abierta 0:53.38.98
28 Andrés Cintrón Cintrón Puerto Rico M 18 Abierta 0:54.25.91
29 Armando José Renta Ramos Puerto Rico M 20 Especial 0:54.28.56
30 Kalil Baco Viera Puerto Rico M 64 Master 46 o + 0:56.37.52
31 Gabriel Díaz Castro Puerto Rico M 39 Master 31-45 0:56.39.71
32 David Sotomayor Puerto Rico M 52 Master 46 o + 0:56.40.82
33 Natalia Lynn Perdes Lorenzo Puerto Rico F 14 Abierta 0:58.18.94
34 José López Puerto Rico M 46 Master 46 o + 0:59.05.73
35 Gabriel A. Echevarría León Puerto Rico M 18 Abierta 1:00.56.59
36 Felix Ortiz Figueroa Puerto Rico M 49 Master 46 o + 1:02.31.17
37 Iván Andrés Villalba Panamá M 18 Abierta 1:02.50.55
38 Rey Vélez Puerto Rico M 21 Abierta 1:03.37.98
39 Carmelo Nieves Cepeda Puerto Rico M 58 Master 46 o + 1:03.55.61
40 Wilmary A. González Albornoz Venezuela F 21 Abierta 1:06.49.27
41 Laura Figueroa Puerto Rico F 19 Abierta 1:06.50.47
42 José A. Velázquez Grau Puerto Rico M 49 Master 46 o + 1:08.10.68
43 Idelfonso Torres Franqui Puerto Rico M 43 Master 31-45 1:08.45.94
44 José L. Quiñones Muñiz Puerto Rico M 35 Master 31-45 1:10.05.57
45 Elizabeth Uselis Puerto Rico F 47 Master 46 o + 1:11.08.30
46 Ramón Sotomayor Puerto Rico M 54 Master 46 o + 1:11.40.32
47 Eric Bermúdez Puerto Rico M 58 Master 46 o + 1:12.23.85
48 Fidel Irizarry Rivera Puerto Rico M 55 Master 46 o + 1:13.35.12
49 Jesús E. Camacho Puerto Rico M 22 Abierta 1:13.36.71
50 Gerardo Rodríguez Román Puerto Rico M 44 Master 31-45 1:14.57.58
51 Esteban G. Rodríguez Lugo Puerto Rico M 22 Especial 1:16.00.88
52 Brenda Sotomayor Puerto Rico F 50 Master 46 o + 1:16.40.78
53 Heriberto Santana Puerto Rico M 52 Master 46 o + 1:25.59.32
54 Adrián Torres Rodríguez Puerto Rico M 14 Abierta 
55 Jordi Alexander De Jesús Puerto Rico M 16 Abierta No Rindio



Compartir
  • 319
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    319
    Shares
  • 319
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.