Programa de pruebas natación Juegos Olímpicos de la Juventud 2018


Compartir
  • 192
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

programa de pruebas natacion juegos olimpicos de la juventud

La web oficial de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 anunció su calendario preliminar de competencias de las diferentes disciplinas deportivas, haciendo la observación que este programa pudiera estar sujeto a modificaciones por parte del comité organizador.

La natación se llevará a cabo del 7 al 12 de octubre en el Parque Olímpico de la Juventud, con un altitud media de 25 m.s.n.m., ubicado en el sur de la ciudad de Buenos Aires,  en frente de la Villa Olímpica.


Calendario de Pruebas de Natacion

Domingo 7 de octubre 

Eliminatorias en la mañana Semifinales y Finales en la tarde

Series 400m libre hombres
Series 50m pecho mujeres
Series 100m espalda hombres
Series 100m espalda mujeres
Series 100m pecho hombres
Series 200m combinado individual mujeres
Series Relevo mixto 4×100m libre

Final 400m libre hombres
Semifinales 50m pecho mujeres
Semifinales 100m espalda hombres
Semifinales 100m espalda mujeres
Semifinales 100m pecho hombres
Final 200m combinado individual mujeres
Final Relevo mixto 4×100m libre

Lunes 8 de octubre 

Series 200m combinado individual hombres
Series 100m libre mujeres
Series 100m mariposa hombres
Series 200m mariposa mujeres
Series 200m libre hombres
Series Relevo 4x100m estilos mujeres

Final 100m espalda hombres
Final 200m mariposa mujeres
Final 200m libre hombres
Final 50m pecho mujeres
Semifinales 100m mariposa hombres
Semifinales 100m libre mujeres
Final 100m pecho hombres
Final 100m espalda mujeres
Final 200m combinado individual hombres
Final Relevo 4x100m estilos mujeres

Martes 9 de octubre 

Final 800m libre femenino primera serie
Series 50m mariposa mujeres
Series 50m espalda hombres
Series 100m pecho mujeres
Series 50m libre hombres
Series 200m espalda mujeres
Series Relevo 4x100m libre hombres

Final 800m libre femenino segunda serie
Semifinales 50m mariposa mujeres
Semifinales 50m libre hombres
Final 200m espalda mujeres
Final 100m mariposa hombres
Semifinales 100m pecho mujeres
Semifinales 50m espalda hombres
Final 100m libre mujeres
Final Relevo 4x100m libre hombres

Miércoles 10 de octubre

Series 50m espalda mujeres
Series 50m mariposa hombres
Series 200m pecho hombres
Series 200m libre mujeres
Series Relevo 4x100m estilos hombres

Final 50m libre hombres
Semifinales 50m espalda mujeres
Final 200m pecho hombres
Final 50m mariposa mujeres
Final 50m espalda hombres
Final 100m pecho mujeres
Semifinales 50m mariposa hombres
Final 200m libre mujeres
Final Relevo 4x100m estilos hombres

Jueves 11 de octubre

Final 800m libre masculino primera serie

Series 50m libre mujeres
Series 100m libre hombres
Series 100m mariposa mujeres
Series 50m pecho hombres
Series Relevo 4x100m libre mujeres

Final 800m libre masculino segunda serie

Semifinales 100m mariposa mujeres
Semifinales 100m libre hombres
Semifinales 50m libre mujeres
Final 50m mariposa masculino
Final 50m espalda mujeres
Semifinales 50m pecho hombres
Final Relevo 4x100m libre mujeres

Viernes 12 de octubre

Series 200m espalda hombres
Series 200m pecho mujeres
Series 200m mariposa hombres
Series 400m libre mujeres
Series Relevo mixto 4x100m estilos

Final 50m libre mujeres
Final 200m espalda hombres
Final 100m mariposa mujeres
Final 100m libre hombres
Final 200m pecho mujeres
Final 200m mariposa hombres
Final 400m libre mujeres
Final 50m pecho hombres
Final Relevo mixto 4x100m estilos

 



Compartir
  • 192
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    192
    Shares
  • 192
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.