FINA Champions Swim Series Indianapolis 2019


Compartelo
Sarah Sjostrom completó 5 medallas en Indianapolis. Foto Jack Spitser Photography

Sarah Sjostrom (fotografía Jack Spitser)

La primera edición de la FINA Champions Swim Series llegó a su fin en Indianápolis


Departamento de Comunicaciones FINA

La primera edición de la FINA Champions Swim Series llegó a su fin este 1 de junio en Indianápolis, EE. UU., después de un circuito de tres campeonatos  en Guangzhou (China), Budapest (Hungría) y en esta ciudad estadounidense de una larga tradición en natación.

Los tres encuentros de la Champions Swim Series fueron eventos clasificatorios tanto para el Campeonato Mundial de FINA Gwangju 2019 como para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Diecisiete campeones olímpicos y 20 campeones mundiales (para un total de 50 de los mejores nadadores del mundo) se enfrentaron en el icónico Natatorium de la Universidad de Indiana  en 28 eventos individuales y dos relevos mixtos.

Otro duelo en los 100 braza entre Lilly King Yulia Efimova fue una de las atracciones. Y las mejores marcas llegaron en los 200 mariposa, con Katinka Hosszu Hali Flickinger bajando sus tiempos para cronometrar el #2 y el #3 de este 2019. Además, en otra gran actuación, Sarah Sjostrom siguió sumando títulos.

Entre las ganadoras, el viernes 31 de mayo y el sábado 1 de junio, destacaron la nadadora más exitosa de la Champions Swim Series, Sarah Sjostrom, y la estrella de Indiana, Lilly King (EE. UU.), ambas con tres victorias en Indianápolis. Sjostrom ganó los 100m libre (52,97) y los 50 y 100m mariposa en 25,48 y 56,42 respectivamente, mientras que King superó los tres eventos de pecho: 29.63, 1: 05.13 y 2: 21.39.

“Esta nueva competencia hace que la natación se vea como un deporte profesional y creo que este formato es realmente genial en términos de hacer que la natación sea más emocionante y más accesible para los espectadores y jóvenes nadadores”.– Lilly King (EE. UU.)

En las pruebas masculinas, Chase Kalisz de los EE. UU. fue el único doble ganador. Reclamó oro en los 200m mariposa (1: 56.91) y 200m combinado individual (1: 58.41).

Brasil también tuvo buenos resultados en el encuentro con dos medallas de oro de Nicholas Santos (22.94) 50 mariposa y Joao Gomes Junior (26.60) en 50m pecho.

El brasileño Nicolas Santos cumplía con su condición de favorito al ganar la carrera, siendo el único en nadar por debajo de los 23 segundos. Santos, de 39 años, batió el récord sudamericano de la prueba en la anterior etapa de Budapest con 22.60, tiempo que lidera el ránking mundial de la temporada.

“Es una buena competición. Es más relajado que los Campeonatos del Mundo. Gracias FINA por organizar este nuevo evento. La innovación en el deporte es de suma importancia y el dinero del premio también es bastante bueno “. – Nicholas Santos (BRA)

RESULTADOS – cortesía de SwimSwam 

200 ESPALDA FEMENINO

  1. Margherita Panziera, ITA, 2:06.64
  2. Katinka Hosszu, HUN, 2:06.94
  3. Kylie Masse, CAN, 2:07.59
  4. Anastasia Fesikova, RUS, 2:12.41

200 MARIPOSA MASCULINO

  1. Chase Kalisz, USA, 1:56.91
  2. Justin Wright, USA, 1:57.93
  3. Zach Harting, USA, 1:58.83
  4. Jack Conger, USA, 1:58.96

100 MARIPOSA FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 56.42
  2. Kelsi Dahlia, USA, 57.55
  3. Penny Oleksiak, CAN, 58.44
  4. Farida Osman, EGY, 58.67

50 LIBRE MASCULINO

  1. Vladimir Morozov, RUS, 21.65
  2. Michael Andrew, USA, 21.86
  3. Bruno Fratus, BRA, 22.02
  4. Anthony Ervin, USA, 22.68

200 PECHO FEMENINO

  1. Lilly King, USA, 2:21.39
  2. Yuliya Efimova, RUS, 2:21.59
  3. Micah Sumrall, USA, 2:23.88
  4. Bethany Galat, USA, 2:24.33

100 ESPALDA MASCULINO

  1. Ryan Murphy, USA, 52.99
  2. Matt Grevers, USA, 53.37
  3. Jacob Pebley, USA, 53.40
  4. Robert Glinta, ROU, 54.33

400 LIBRE FEMENINO

  1. Leah Smith, USA, 4:03.86
  2. Melanie Margalis, USA, 4:06.35
  3. Hali Flickinger, USA, 4:09.72
  4. Katinka Hosszu, HUN, 4:12.30

50 MARIPOSA MASCULINO

  1. Nicholas Santos, BRA, 22.94
  2. Michael Andrew, USA, 23.11
  3. Andrii Govorov, UKR, 23.14
  4. Oleg Kostin, RUS, 23.29

100 LIBRE FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 52.97
  2. Pernille Blume, DEN, 53.68
  3. Ranomi Kromowidjojo, NED, 53.72
  4. Penny Oleksiak, CAN, 54.22

200 ESTILOS MASCULINO

  1. Chase Kalisz, USA, 1:58.41
  2. Michael Andrew, USA, 2:00.08
  3. Josh Prenot, USA, 2:01.13
  4. Zach Harting, USA, 2:08.33

50 PECHO FEMENINO

  1. Lilly King, USA, 29.63
  2. Yuliya Efimova, RUS, 29.93
  3. Molly Hannis, USA, 30.40
  4. Bethany Galat, USA, 31.72

100 PECHO MASCULINO

  1. Cody Miller, USA, 59.26
  2. Arno Kamminga, NED, 59.72
  3. Anton Chupkov, RUS, 59.90
  4. Kevin Cordes, USA, 1:01.27

50 ESPALDA FEMENINO

  1. Kylie Masse, CAN/Anastasiia Fesikova, RUS, 28.20 (empate)
  2. Ranomi Kromowidjojo, NED, 28.71
  3. Etiene Medeiros, BRA, 28.85

200 LIBRE MASCULINO

  1. Danas Rapsys, LTU, 1:45.56
  2. Townley Haas, USA, 1:47.09
  3. Gabriele Detti, ITA, 1:47.29
  4. Pieter Timmers, BEL, 1:48.74

4×100 LIBRE MIXTO

  1. Equipo 4 (Andrew, Pebley, Dahlia, Kromowidjojo), 3:28.27
  2. Equipo 2 (Murphy, Santos, Medeiros, Masse), 3:30.94
  3. Equipo 3 (Conger, Miller, Pickrem, Flickinger), 3:33.85
  4. Equipo 1 (Harting, Prenot, King, Efimova), 3:39.13

200 ESPALDA MASCULINO

  1. Jacob Pebley, USA, 1:56.35
  2. Ryan Murphy, USA, 1:56.51
  3. Matt Grevers, USA, 1:59.47
  4. Danas Rapsys, LTU, 2:14.02

200 MARIPOSA FEMENINO

  1. Hali Flickinger, USA, 2:06.40
  2. Katinka Hosszu, HUN, 2:07.87
  3. Kelsi Dahlia, USA, 2:10.25
  4. Leah Smith, USA, 2:14.04

100 MARIPOSA MASCULINO

  1. Michael Andrew, USA, 51.87
  2. Piero Codia, ITA, 52.22
  3. Jack Conger, USA, 52.56
  4. Andrii Govorov, UKR, 54.49

50 LIBRE FEMENINO

  1. Pernille Blume, DEN, 24.08
  2. Sarah Sjostrom, SWE, 24.18
  3. Ranomi Kromowidjojo, NED, 24.56
  4. Farida Osman, EGY, 25.08

200 PECHO MASCULINO

  1. Anton Chupkov, RUS, 2:08.98
  2. Dmitriy Balandin, KAZ, 2:10.02
  3. Arno Kamminga, NED, 2:10.04
  4. Josh Prenot, USA, 2:11.79

100 ESPALDA FEMENINO

  1. Kylie Masse, CAN, 59.13
  2. Margherita Panziera, ITA, 59.45
  3. Anastasiia Fesikova, RUS, 1:00.68
  4. Katinka Hosszu, HUN, 1:00.95

400 LIBRE MASCULINO

  1. Gabriele Detti, ITA, 3:46.13
  2. Danas Rapsys, LTU, 3:46.23
  3. Mykhailo Romanchuk, UKR, 3:49.92
  4. Townley Haas, USA, 3:55.42

50 MARIPOSA FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom, SWE, 25.48
  2. Farida Osman, EGY, 25.95
  3. Ranomi Kromowidjojo, NED, 26.01
  4. Kelsi Dahlia, USA, 26.14

100 LIBRE MASCULINO

  1. Pieter Timmers, BEL, 48.36
  2. Vladimir Morozov, RUS, 49.47
  3. Townley Haas, USA, 49.80
  4. Bruno Fratus, BRA, 49.90

200 COMBINADO FEMENINO

  1. Katinka Hosszu, HUN, 2:08.50
  2. Sydney Pickrem, CAN, 2:08.61
  3. Melanie Margalis, USA, 2:10.41
  4. Hali Flickinger, USA, 2:13.31

50 PECHO MASCULINO

  1. Joao Gomes Jr, BRA, 26.60
  2. Felipe Lima, BRA, 26.72
  3. Fabio Scozzoli, ITA, 27.40
  4. Michael Andrew, USA, 27.42

100 PECHO FEMENINO

  1. Lilly King, USA, 1:05.13
  2. Yulia Efimova, RUS, 1:05.51
  3. Molly Hannis, USA, 1:07.26
  4. Micah Sumrall, USA, 1:07.45

50 ESPALDA MASCULINO

  1. Matt Grevers, USA, 24.78
  2. Ryan Murphy, USA, 24.91
  3. Robert Glinta, ROU, 24.99
  4. Vladimir Morozov, RUS, 25.16

200 LIBRE FEMENINO

  1. Penny Oleksiak, CAN, 1:57.18
  2. Leah Smith, USA, 1:57.84
  3. Sarah Sjostrom, SWE, 1:57.92
  4. Melanie Margalis, USA, 1:58.85

4×100 COMBINADO MIXTO

  1. Equipo 4 (Pebley, King, Conger, Kromowidjojo)- 3:46.21
  2. Equipo 1 (Masse, Efimova, Santos, Haas)- 3:47.01
  3. Equipo 3 (Medeiros, Kamminga, Dahlia, Govorov)- 3:48.64
  4. Equipo 2 (Fesikova, Pickrem, Andrew, Morozov)- 3:51.61

 

Cuadro con los 8 mejores medallistas de las tres ediciones Champions Swim Series

Rank Federación Atleta Oro Plata Bronce Total
1 SwedenSuiza Sarah Sjostrom 12 4 1 17
2 Hungary Hungría Katinka Hosszu 7 4 1 12
3 Netherlands Países Bajos Ranomi Kromowidjojo 4 0 6 10
4 Great Britain Gran Bretaña Ben Proud 4 0 0 4
5 United States of AmericaEstados Unidos Lilly King 4 0 0 4
6 United States of America  Estados Unidos Michael Andrew 3 5 5 13
7 Russian Federation Rusia Yulia Efimova 3 4 1 8
8 Brazil Brasil Nicholas Santos 3 3 0 6

Cuadro completo de medallas aquí

Resultados Oficiales en PDF


 

 

 

 

Compartelo

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.