Brasil Campeón Sudamericano Juvenil de Natación Cali 2017


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Seleccion Brasil Sudamericano Juvenil de Natacion Cali 2017

Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

En la noche del sábado terminaron las competencias de natación, con la consagración de Brasil como potencia continental en la disciplina y récord de 107 medallas

Finalizó la 26° edición del Campeonato Sudamericano de Natación realizado en la ciudad de Cali, y la delegación brasilera se tituló campeona al totalizar un record de 107 medallas, 46 oros, 37 platas y 24 bronces, es la primera vez que Brasil supera las 100 medallas en un campeonato sudamericano de natación juvenil.
El medallero oficial muestra 46 de oro, 37 de plata y 24 de bronce. El récord anterior también de Brasil era del último sudamericano en Lima, en el año 2015, con 92 medallas.

Campeonato Sudamericano de Natacion Cali 2017

Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

MEDALLERO FINAL

1° BRASIL: 47 Oros, 37 Platas, 24 Bronces – 107 Medallas

2° ARGENTINA: 18 Oros, 19 Platas, 21 Bronces – 58 Medallas

3° COLOMBIA: 6 Oros, 11 Platas, 15 Bronces – 32 Medallas

4° VENEZUELA: 4 Oros, 9 Platas, 10 Bronces – 23 Medallas

5° ECUADOR: 4 Oros, 3 Platas, 0 Bronces – 7 Medallas

6° URUGUAY: 2 Oros, 0 Platas, 2 Bronces – 4 Medallas

7° PERU: 0 Oros, 3 Platas, 2 Bronces – 5 Medallas

8° CHILE: 0 Oros, 0 Platas, 5 Bronces – 5 Medallas

Resultados de las Finales Campeonato Sudamericano Juvenil de Natacion Cali 2017

Marcas Técnicas FINA Juan Morales Restrepo, Colombia  y Delfina Pignatiello, Argentina

ACTUACIÓN DE VENEZUELA

La delegación venezolana finalizó en el cuarto lugar al ganar 4 medallas de oro, 9 de plata y 10 de bronce para totalizar 23 medallas.

Medallas de Oro

Néstor Montero 200m Mariposa Juvenil A
Néstor Montero 400m Combinado Individual Juvenil A
Oriana Pérez 200m Espalda Juvenil B
Aitor Fungairiño 100m Espalda Juvenil B

Medallas de Plata

Aitor Fungariño 200m Espalda Juvenil B
Aitor Fungairiño 50m Espalda Juvenil B
Fabiana Pesce 50m Mariposa Juvenil A
Manuel López 400m Combinado Indivudal Juvenil A

Relevo 4×100 Libre Juvenil A: Fabiana Pesce, Mariangela Cincotti, Mayerly Escalante y Maya Fisher
Relevo Mixto 4×100 Combinado Juvenil A: Aitor Fungariño, Andrew Marchant, Lismar Lyon y Andrea Santander
Relevo Mixto 4X100m Libre Juvenil A; Manuel López, Maya Fisher, Mayerly Escalante, Miguel Ramos
Relevo Mixto 4X100m Libre Juvenil B: Bryan Chávez, Andrea Santander, Oriana Pérez, Aitor Fungairiño
Relevo 4X200m Libre Juvenil A 8:48.11: Maya Fisher, Mayerly Escalante, Paola Carlesso y Mariangela Cincotti

Medallas de Bronce

Andrea Santander 200 Combinado Individual Juvenil B
Andrea Santander 50m Libre Juvenil B
Andrea Santander 100m Libre Juvenil B
Miguel Ramos 100m Libre Juvenil A
Miguel Ramos 200m Libre Juvenil A
Miguel Ramos 400m Libre Juvenil A
Miguel Ramos 200m Mariposa Juvenil A
Maya Fisher 50m Libre Juvenil A
Aitor Fungariño 200m Libre Juvenil B
Manuel López 200m Combinado Individual Juvenil A

NUEVOS RECORDS SUDAMERICANOS JUVENILES

200m Libre Masculino Juvenil A BRASIL SETIN Murilo 1:54.78
200m Libre Femenino Juvenil B ARGENTINA PIGNATIELLO Delfina 2:01.90
200m Combinado Individual Femenino Juvenil B BRASIL GOMES Fernanda 2:21.84
100m Pecho Femenino Juvenil A BRASIL BRANDAO Nichelly 1:13.03
4X100m Libre Masculino Juvenil A BRASIL 3:37.14
4X100m Libre Femenino Juvenil B BRASIL 3:50.45
4X100m Libre Masculino Juvenil B BRASIL 3:26.98
50m Mariposa Femenino Juvenil A ECUADOR DELGADO Anicka 27.86
50m Mariposa Masculino Juvenil A BRASIL CARDOSO Wander 26.27
50m Mariposa Femenino Juvenil B BRASIL NUNES Luanna 27.93
50m Libre Femenino Juvenil A ECUADOR DELGADO Anicka 26.56
200m Mariposa Femenino Juvenil B COLOMBIA ROMAN Maria 2:14.56
100m Libre Masculino Juvenil A BRASIL SETIN Murilo 52.81
50m Espalda Masculino Juvenil A ARGENTINA MOLINA Ivan 28.03
50m Espalda Femenino Juvenil B BRASIL CAMPOS Camila 29.77
50m Pecho Femenino Juvenil B COLOMBIA SANINT Antonia 33.11
50m Pecho Masculino Juvenil B URUGUAY SAINT-UPERY Santiago 29.34
400m Combinado Individual Femenino Juvenil A ARGENTINA ALBORZEN Maria 5:00.96
100m Mariposa Femenino Juvenil A ECUADOR DELGADO Anicka 1:03.04
100m Mariposa Femenino Juvenil B BRASIL PEREIRA Clarissa 1:01.14
200m Pecho Individual Femenino Juvenil A ARGENTINA ALBORZEN Maria 2:38.10
800m Libre Femenino Juvenil B ARGENTINA PIGNATIELLO Delfina 8:43.01
4X100m Combinado Femenino Juvenil B BRASIL 4:15.59

 

1,362 total views, 5 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *