Inician las competencias del Sudamericano Perú 2018


Compartir
  • 62
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Campeonato Sudamericano de Natacion Peru 2019

Todo listo para el inicio del Campeonato Continental

abren las competencias de aguas abiertas en la playa del Club Regatas en Lima

Del 7 al 11 de noviembre se disputarán las pruebas de Natación


Todo quedó listo para el inicio del Campeonato Sudamericano de Primera Fuerza Perú 2018, siendo las competencias de natación en aguas abiertas las que abrirán este magno certamen y se llevarán a cabo desde hoy  hasta el sábado 3 de noviembre en la playa número uno del Club de Regatas Lima a partir de las 10:00 hora local.

En esta modalidad acuática tomarán parte unos 45 nadadores de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Uruguay, Venezuela y Perú, quienes cumplieron el lunes exigentes sesiones de aflojamiento en la piscina de la UPC, campus Villa.

El miércoles 31 de octubre se desarrollará la prueba de 5 kilómetros damas y varones, el viernes 2 de noviembre será el evento sobre el circuito de 10 kilómetros damas y varones y el sábado 3, día final, tendremos la carrera por equipos, el cual estará integrado por tres deportistas por país.

DELEGACIÓN VENEZUELA

Nuestra selección  venezolana estará representada por Sofía Pascuzzo, Katherine Clemant, Daniel Juarez y Juan Segovia en la prueba 5KM, y Paola Pérez, Guadalupe Aponte,  Diego Vera y Wilder Carreño en los 10KM. Asistidos por los técnicos Adalberto Vargas y Miguel Juarez.

Aguas Abiertas Venezuela Sudamericano 2018

EntryList

Event 1  Girls 5Km  
====================================================== 
     Name                         Age Team
====================================================== 
  1  Biagioli, Cecilia Elizabet    33 Argentina-ARG                     
  2  Imwinkelried, Romina Soledad  24 Argentina-ARG                     
  3  Da Cunha, Ana Marcela         26 Brasil-BRA                        
  4  Jungblut, Viviane             22 Brasil-BRA                        
  5  Ramirez, Pia                  15 Chile-CHI                         
  6  Moncada, Vaithiare            16 Chile-CHI                         
  7  Lopez, Luisa Fernanda         16 Colombia-COL                      
  8  Bolívar, Valentina            16 Colombia-COL                      
  9  Caldas, Nataly                29 Ecuador-ECU                       
 10  Arevalo, Samantha             24 Ecuador-ECU                       
 11  Da Silva, Rebeca              15 Paraguay-PAR                      
 12  Balansino, Paula              18 Paraguay-PAR                      
 13  Ccollcca, Fanny               17 Perú-PER                          
 14  Bramont-Arias, Maria Alejand  19 Perú-PER                          
 15  Marzoa, Joselyn               19 Uruguay-URU                       
 16  Clemant, Katherine Vanessa    20 Venezuela-VEN                     
 17  Pascuzzo, Sofía Cristina      17 Venezuela-VEN  

Event 2  Boys 5Km  
=====================================================  
     Name                         Age Team
=====================================================                          
  1  Bértola, Guillermo            29 Argentina-ARG                   
  3  Torrez, Zedheir               24 Bolivia-BOL                     
  4  Do Carmo, Allan               29 Brasil-BRA                        
  5  Colonese, Victor Hugo         26 Brasil-BRA                        
  6  Urzua, Claudio                17 Chile-CHI                         
  7  Gonzalez, Sebastian           17 Chile-CHI                         
  8  Carrillo, David               31 Colombia-COL                      
  9  Bolaños, Luis Fernando        26 Colombia-COL                      
 10  Castro, David                 19 Ecuador-ECU                       
 11  Enderica, Ivan                27 Ecuador-ECU                       
 12  Corrales, Augusto Rafael      16 Paraguay-PAR                      
 13  Moreira, Rafael               17 Paraguay-PAR                      
 14  Serida, Diego                 19 Perú-PER                          
 15  Ponce de Leon, Rafael         18 Perú-PER                          
 16  Paccot, Maximiliano           22 Uruguay-URU                       
 17  Culela, Nicolás               26 Uruguay-URU                       
 18  Juarez, Daniel Alejandro      17 Venezuela-VEN                     
 19  Segovia, Juan Jose            23 Venezuela-VEN

Event 3  Girls 10Km  
=======================================================  
     Name                         Age Team
======================================================= 
  1  Biagioli, Cecilia Elizabet    33 Argentina-ARG                     
  2  Imwinkelried, Romina Soledad  24 Argentina-ARG                     
  3  Da Cunha, Ana Marcela de      26 Brasil-BRA                        
  4  Jungblut, Viviane             22 Brasil-BRA                        
  5  Valdivia, Mahina              22 Chile-CHI                         
  6  Lopez, Luisa Fernanda         16 Colombia-COL                       
  8  Caldas, Nataly                29 Ecuador-ECU                       
  9  Arevalo, Samantha             24 Ecuador-ECU                       
 10  Ccollcca, Fanny               17 Perú-PER                          
 11  Bramont-Arias, Maria Alejand  19 Perú-PER                          
 12  Marzoa, Joselyn               19 Uruguay-URU                       
 13  Perez, Paola Valentina        27 Venezuela-VEN                     
 14  Aponte, Ruthseli Guadalupe    20 Venezuela-VEN        

Event 4  Boys 10Km  
======================================================  
     Name                         Age Team
====================================================== 
  1  Bértola, Guillermo            29 Argentina-ARG                     
  2  Cassini, Ivo                  24 Argentina-ARG                     
  3  Torrez, Zedheir               24 Bolivia-BOL                       
  4  Do Carmo, Allan               29 Brasil-BRA                        
  5  Colonese, Victor Hugo         26 Brasil-BRA                        
  6  Bravo, Antonio                24 Chile-CHI                         
  7  Trewhela, Vicente             23 Chile-CHI                         
  8  Carrillo, David               31 Colombia-COL                      
  9  Bolaños, Luis Fernando        26 Colombia-COL                      
 10  Enderica, Esteban             28 Ecuador-ECU                       
 11  Armijos, Miguel               23 Ecuador-ECU                       
 12  Serida, Diego                 19 Perú-PER                          
 13  Ponce de León, Rafael         18 Perú-PER                          
 14  Paccot, Maximiliano           22 Uruguay-URU                       
 15  Culela, Nicolás               26 Uruguay-URU                       
 16  Vera, Diego Armando           22 Venezuela-VEN                     
 17  Carreno, Wilder Alfonso       24 Venezuela-VEN       
 



Todos los campeones sudamericanos de aguas abiertas desde 2004

Esta será la décima edición del Campeonato Sudamericano Absoluto de Aguas Abiertas, nuestra web amiga Best Swimming compiló la lista de los vencedores desde el 2004; destacamos a la venezolana Andreina Pinto campeona en la prueba 10Km y 5Km (empate con la brasilera  Ana Marcela Cunha) en la edición 2010 en Medellín, Colombia,  y Jhondry Segovia campeón en los 5Km en el año 2014 realizada en Mar de Plata, Argentina.

18.75 kilómetros
Mujer
2004 – Pilar Geijo de Argentina

Masculino
2004 – Carlos Peacock Brasil

10 km
Mujer
2016 – Cecilia BIAGIOLI de Argentina
2014 – Kristel Köbrich de Chile
2012 – Ana Marcela Cunha de Brasil
2010 – Andreina Pinto de Venezuela 🇻🇪
2008 – Kristel Köbrich de Chile
2006 – Maria da Penha Cruz de Brasil

Masculino
2016 – Martín Carrizo de la Argentina
2014 – Allan do Carmo Brasil
2012 – Ivan Enderica Ecuador
2010 – Ivan Enderica Ecuador
2008 – Allan do Carmo de Brasil
2006 – Fábio Lima de Brasil

5 km
Mujer
2016 – Samantha Arévalo Ecuador
2014 – Gabriela Cordeiro de Brasil
2012 – Ana Marcela Cunha de Brasil
2010 – Ana Marcela Cunha de Brasil y Andreina Pinto de Venezuela 🇻🇪
2008 – Kristel Köbrich de Chile
2006 – Pilar Geijo de Argentina
2004 – Pilar Geijo de Argentina

Masculino
2016 – Iván Enderica Ecuador
2014 – Jhondry Segovia  Venezuela 🇻🇪
2012 – Iván Enderica Ecuador
2010 – Iván Enderica Ecuador
2008 – Luiz Lima de Brasil
2006 – Carlos Peacock Brasil
2004 – Damián Blaum de Argentina

Equipos
2016 – Argentina
2014 – Argentina


 

 

 


Compartir
  • 62
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    62
    Shares
  • 62
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.