Sudamericano Natación Paraguay 2016 Resumen Segunda Jornada 1


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

XLIII Campeonato Sudamericano de Natación

CENTRO ACUÁTICO NACIONAL ASUNCIÓN – PARAGUAY

30/03/2016 al 3/04/2016


Medallistas Segunda Jornada:

50 Pecho Damas
1° Macarena Ceballos (ARG) – 31.93
2° Julia Sebastián (ARG) – 32.13
3° Mercedes Toledo (VEN) – 32.36

50 Pecho Varones
1° Raphael Rodríguez (BRA) – 27.97
2° Martín Melconian (URU) – 28.01
3° Jorge Murillo (COL) – 28.04

200 Espalda Damas (Marca A = 2:10.60)
1° Andrea Berrino (ARG) – 2:13.47
2° Carolina Colorado (COL) – 2:15.03
3° Florencia Perotti (ARG) – 2:15.30

200 Espalda Varones (Marca A = 1:58.22)
1° Fabio Santi (BRA) – 1:59.47
2° Omar Pinzon (COL) – 2:00.03
3° Matías López (PAR) – 2:00.13

400 Libre Damas (Marca A = 4:09.08)
1° Andreina Pinto (VEN) – 4:07.17
2° Manuella Lyrio (BRA) – 4:10.62
3° Delfina Pignatiello (ARG) – 4:13.75

400 Libre Varones (Marca A = 3:50.40)
1° Luis Altamir Melo (BRA) – 3:51.33
2° Martin Naidich (ARG) – 3:52.23
3° Christian Quintero (VEN) – 3:52.24

Relevo 4×100 Combinado Mixto
1° Argentina – 3:52.31
2° Paraguay – 3:57.70
3° Venezuela – 3:59.56

 

Clasificación parcial por puntos al final del segundo día

 

Clasificación General
1° Brasil 191 puntos
2° Argentina 172 puntos
3° Colombia 104 puntos
4° Venezuela 102 puntos
5° Paraguay 72 puntos
6° Perú 45 puntos
7° Uruguay 25 puntos
8° Chile 5 puntos
9° Ecuador 4 puntos

Clasificación Femenino
1° Argentina 96 puntos
2° Brasil 94 puntos
3° Colombia 50 puntos

Clasificación Masculino
1° Brasil 97 puntos
2° Venezuela 60 puntos
3° Argentina 58 puntos

 

medallero paraguay 31 MARZO

Colaboración: Alex Pussieldi (Brasil),  Álvaro Covarrubias (Chile) y Américo Sulbarán (Venezuela)

178 total views, 1 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

One thought on “Sudamericano Natación Paraguay 2016 Resumen Segunda Jornada