Juegos Sudamericanos Escolares Paraguay 2015 Eliminatorias Primera Jornada 1


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Paraguay-Juegos-Suramericanos-Escolares-2015En el Centro Acuático Nacional de Deportes se realizaron las primeras pruebas en de 400 metros libre Damas, 400 metros libre Caballeros, 100 metros Mariposa Damas, 100 metros Mariposa Caballeros, 50 metros pecho Damas, 50 metros pecho Caballeros, en el marco de los Juegos Escolares Paraguay 2015.

Finalistas Primera Jornada

Observación: Es importante señalar que en la competencia de 400 metros se realizan por final directa en 3 series de las cuales dos se realizaron esta mañana, en horas de la tarde se desarrollará la última serie y posteriormente se conocerán a los ganadores de esta modalidad.

400 metros libre Damas:

Serie 1:
1.    Laura Grossl, Brasil (4:47.02)
2.    Tanja Fernald, Suriname (5:04.36)
3.    Silvana Quiroga, Bolivia (5:10.74)
4.    Tatiana Graanoogst, Suriname (5.27.80)
Serie 2:
1.    Ines Marin, Chile (4:34.27)
2.    Letícia  De Carvalho, Brasil (4:55.50)
3.    Ytziar Ascate, Peru (4.57.74)
4.    Taissa Pedreira, Uruguay (5:02.32)
5.    Lucia Libardi, Uruguay (5:02.83)
6.    Elma Arestivo, Paraguay (5:08.03)
7.    Alana Bordon, Paraguay (5:09.69)
8.    Sofia Alborta, Bolivia (5:16.24)

400 metros libre Caballeros:
Serie 1.
1.    Matheus Da Silva, Brasil (4:25.71)
2.    Hendrik Powdar, Suriname (4:40.08)
3.    Adarsh Naipal, Suriname (4:49.23)
4.    Fabrizzio Calo, Paraguay (5:06.36)
Serie 2:
1.    Caio Leite, Brasil (4:20.70)
2.    Diego Méndez, Colombia (4:28.44)
3.    Juan Marin, Colombia (4:29.98)
4.    Lucas Olivos, Chile (4:33.80)
5.    Joaquin Techera, Uruguay (4.37.22)
6.    Sebastián  Gongora, Bolivia (4:45.65)
7.    Eduardo Stark, Paraguay (4:52.70)

100 metros Mariposa Damas:
1.    María Román, Colombia (1:03. 07)
2.    Karen Durango, Colombia (1:04.34)
3.    Luisa Albarracin, Venezuela (1:06.13)
4.    Silvana Cabrera, Perú (1:06:33)
5.    María Torres, Perú (1:06:85)
6.    Tatiana Ramirez, Venezuela (1:07:05)
7.    Inés Marín, Chile (1:07.07)
8.    Paula Chavez, Brasil (1:07.61)

100 metros Mariposa Caballeros:
1.    Manuel López, Venezuela (59.12)
2.    Yael Ngie, Suriname  (59.16)
3.    Adrian Paseta (1:00. 08)
4.    Dario Garcia, Venezuela (1: 00.34)
5.    Sebastina Hernández, Peru (1:00.58)
6.    Michael Cordova, Ecuador (1:00.84)
7.    Lucas Parallada, Uruguay (1:02.04)
8.    Enzo Pereira, Brasil (1:02.21).

50 metros pecho Damas:
1.    Angie Aldana, Colombia (35.13)
2.    Paula Tamashiro, Peru (35.23)
3.    Mirena Pun, Peru (35.97)
4.    María Da Silva, Paraguay (36.11)
5.    Luiza Gomez, Brasil (36.35)
6.    Nathalie Marsubara, Chile (36.56)
7.    Katerine Ramos, Venezuela (36.61)
8.    Jocelyn Vargas, Colombia (36.72)

50 metros pecho Caballeros:
1.    Luis Ramírez, Venezuela (31.78)
2.    Diego Duarte, Venezuela (32.07)
3.    Joshua Luna, Perú (32.75)
4.    Luis Mello, Brasil (32.78)
5.    Sebastián Macias, Ecuador (33.35)
6.    Mateo Aldas, Ecuador (33.62)
7.    Ángel Moreno, Colombia (33.92)
8.    Andrés Palacios, Perú (34.26)

Fuente: Secretaría Nacional de Deportes de Paraguay

326 total views, 3 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

One thought on “Juegos Sudamericanos Escolares Paraguay 2015 Eliminatorias Primera Jornada