Juegos Sudamericanos Escolares Paraguay 2015 Finales Cuarta Jornada


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Finalizaron las competencias en Natación de los Juegos Sudamericanos Escolares en el Centro Acuático Nacional,  fueron cuatro días de mucha competitividad y socialización para los 160 nadadores y nadadoras que participaron en esta fiesta estudiantil.

La última jornada, finalizó con las pruebas de 100 metros espaldas, 50 metros mariposa y 4X50 relevo combinado, tanto en femenino como masculino.

El Ministro de Deportes de Paraguay, Víctor Pecci se hizo presente en esta última jornada y entregó las medallas a los ganadores, al finalizar mencionó “esto es maravilloso,  el escenario,  los 10 países que vinieron a competir, gente joven menor de 14 años,  un éxito total. No solo en natación, lo que pasa es que este predio es tan lindo que es imponente,  pero en las otras disciplinas también es así,  el marco en general es muy lindo y debemos agradecer a los clubes de Libertad y Sol de América que contribuyen con sus estadios”

PODIOS ULTIMA JORNAJA

100 metros espalda
Damas
1.       Laura Melo de Colombia (1:05.61)
2.       Fernanda Gomes de Brasil (1:07.08)
3.       Juanita Petrelli de Colombia (1:07.25)
Caballeros
1.       Matheus Bides de Brasil (1:00.87)
2.       Caio Cunha de Brasil (1:02.87)
3.       Kenzo Simons de Suriname (1:02.30)

50 metros mariposa
Damas
1.       Karen Durango de Colombia (29.41)
2.       Paula Chaves de Brasil (29.76)
3.       Silvana Cabrera de Perú (30.12)
Caballeros
1.       Neider Bejarano de Colombia (26.87)
2.       Enzo Pereira de Brasil (27.29)
3.       Luis Vivas de Venezuela (27.30)
4.       Lucas Parallada de Uruguay (28.07)

4×50 relevo combinado
Damas
1.       Colombia:  Laura Melo, Angie Aldana, María Román y Juanita Petrelli (2:04.06)
2.       Brasil: Fernanda Gomes, Luiza Gomes, Paula Cheves y Letícia de Carvalho (2:04.65)
3.       Ecuador:  Milena Alvarez, Isis Giler, María Yaranga y Ivana Iturralde (2:07.05)
Caballeros
1.       Venezuela: Josberth Patiño, Luis Ramírez, Luis Vivas y Diego Duarte  (1:5.95)
2.       Brasil: Matheus Bides, Luis Mello, Enzo Pereira y Marcos Ouriques   (1:52.32)
3.       Perú: Gaetano Zapata, Joshua Luna, Adrián Paseta y Andrés Palacios (1.53.41)

Podio General  

Al finalizar la competencia se realizó la premiación general de la competencia que quedó de la siguiente manera:

Damas:
1.       Colombia
2.       Venezuela
3.       Brasil
4.       Perú
5.       Ecuador
6.       Chile
7.       Paraguay
8.       Uruguay
9.       Bolivia

Caballeros:

1.       Venezuela
2.       Brasil
3.       Perú
4.       Suriname
5.       Colombia
6.       Ecuador
7.       Uruguay
8.       Chile
9.       Bolivia
10.   Paraguay

Medallero Final Natacion JSEPY2015

Medallero Final Natación JSEPY2015

Fuente: Secretaría Nacional de Deportes de Paraguay

216 total views, 1 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *