Juegos Sudamericanos Escolares Paraguay 2015 Eliminatorias Tercera Jornada


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Paraguay-Juegos-Suramericanos-Escolares-2015

Culminó la tercera de eliminatorias de natación en el marco de los Juegos Sudamericanos Escolares, esta mañana se realizaron las pruebas de clasificación en las modalidades de 100 metros libre, 100 metros pecho, 50 metros espalda tanto en femenino como masculino. Las pruebas finales se realizaran esta tarde desde las 6:00 pm hora local  en el Centro Acuático Nacional.

Resultados clasificatorios

100 metros libre
Damas
1.      María Román de Colombia (1:00.49)
2.      Karen Durango de Colombia (1:00.62)
3.      Inés Marín de Chile (1:00.86)
4.      Alice Vasques de Perú (1:01.13)
5.      Domenica Solano de Ecuador (1:02.03)
6.      Andrea Pereira de Ecuador (1:02.22)
7.      Letícia De Carvalho de Brasil (1:02.35)
Caballeros
1.      Marcos Ouriques de Brasil (55.70)
2.      Caio Leite de Brasil (55.97)
3.      Darío García de Venezuela (56.93)
4.      Samir Franco de Colombia (57.08)
5.      Manuel López de Venezuela (57.10)
6.      Kenzo Simons de Suriname (57.23)
7.      Juan Marín de Colombia (57.35)
8.      Joaquín Techera de Uruguay (57.50)  
100 metros pecho
Damas
1.      Paula Tamashiro de Perú (1:16.31)
2.      Key Marsubara de Chile (1:19.06)
3.      Luiza Gomes de Brasil  (1:19.68)
4.      Isis Giles de Ecuador (1:20.66)
5.      Paula Cheves de Brasil (1:21.01)
6.      Katerine Ramos de Venezuela (1:21.71)
7.      María Torres de Perú (1:21.96)
8.      María Da Silva de Paraguay  (1:21.99)
Caballeros
1.      Luis Ramírez de Venezuela  (1:10.45)
2.      Mateo Aldas de Ecuador  (1:12.48)
3.      Joshua Luna de Perú  (1:12.50)
4.      Diego Duarte de Venezuela  (1:13.80)
5.      Luis Mello de Brasil (1:13.88)
6.      Sebastián Macias de Ecuador (1:14.03)
7.      Angel Moreno de Colombia (1:14.97)
8.      Santiago Bedoya de Colombia  (1:15.04)  
50 metros espalda
Damas
1.      Laura Melo de Colombia (30.50)
2.      Juanita Petrelli de Colombia  (30.95)
3.      Domenica Solano de Ecuador  (31.12)
4.      Fernanda Gomes de Brasil (31.62)
5.      Mayrely  Escalante de Venezuela (31.67)
6.      María Torres de Perú (32.23)
7.      Christel Khoen de Ecuador   (32.49)
8.      Valentina Poletetti  (32.86)
Caballeros
1.      Matheus  Bides de Brasil (27.95)
2.      Yael Ngie de Suriname (28.15)
3.      Josberth Patiño de Venezuela (28.96)
4.      Neider Bejarano de Colombia  (29.04)
5.      Caio Cunha de Brasil (29.16)
6.       Sebastián Hernández de Perú (29.26)
7.      Kenzo Simons de Suriname  (29.37)
8.      Sebastián  Macias de Ecuador  (29.82)
Fuente: Secretaría Nacional de Deportes de Paraguay

257 total views, 1 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *