Juegos Sudamericanos Escolares Paraguay 2015 Eliminatorias Segunda Jornada


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Paraguay-Juegos-Suramericanos-Escolares-2015

Con mucho entusiasmo se vivió la tercera jornada de los Juegos Sudamericanos Escolares en el Centro Acuático Nacional. Por la mañana compitieron en 50 metros libre, 200 metros individuales y revelo 4×50 libre, tanto en Dama como Caballero. En horario vespertino se realizaran las finales de las diferentes pruebas a partir de las 6pm hora local.

Atletas clasificados a las finales segunda jornada:

50 metros libre Dama
1.        Mayerly Escalande de Venezuela (27.31)
2.       Domenica Solano de Ecuador (28.07)
3.       Juanita Petrelli de Colombia (28.20)
4.       Bárbara Silva de Venezuela (28.22)
5.       Andrea Arango de Colombia (28.35)
6.       Cecilia Román de Paraguay (28.40)
7.       Alice Vásquez de Perú (28.60)
8.       Taissa Pedreira de Uruguay (28.65)
50 metros libre Caballero
1.       Matheus Bides de Brasil (24.68)
2.       Kenzo Simons de Suriname (24.99)
3.       Marcos Ouriques de Brasil (25.36)
4.       Derek Velasco de Ecuador (25.43)
5.       Mattyu Olmos de Uruguay (25.67)
6.       Diego Duarte de Venezuela (25.73)
7.       Beider Bejarano de Colombia (25.90)
8.       Luis Vivas de Venezuela (25.95)
200 metros combinado individual Damas
1.       Maria Roman de Colombia (2:26.35)
2.       Laura Melo de Colombia (2:27.86)
3.       Paula Chaves de Brasil (2:29.20)
4.       Paula Tamashiro de Perú (2:30.18)
5.       Fernanda Gomes de Brasil (2:30.98)
6.       Luisa Albarracin de Venezuela (2:31.67)
7.       Daniela Ponce de Perú (2:32.46)
8.       Inés Marín de Chile (2:32.98)    
200 metros combinado individual Caballero
1.       Manuel López de Venezuela (2:16.60)
2.       Yael Ngie de Suriname (2:17.23)
3.       Adrian Paseta de Perú (2:17.78)
4.       Matheus Da Silva de Brasil (2:20.48)
5.       Mateo Aldas de Ecuador (2:20.93)
6.       Diego Duarte de Venezuela (2:22.88)
7.       Derek Velasco de Ecuador (2:23.86)
8.       Lucas Olivos de Chile (2:23.90)Relevo 4×50 libre Damas
1.       Venezuela: Mayerly Escalante, Alismar Beltrán, Tatiana Ramírez, Barbara Silva (1:53.21)
2.       Ecuador: Domenica Solano, Milena Alvarez, Andrea Pereira,  Christel Koehn (1:53.34)
3.       Colombia: Karen Durango, Juanita Petrelli, Andrea Arango, Maria Roman (1:53.43)
4.       Perú: Alice Vasquez, Paula Tamashiro, Silvana Cabrera, Fanny Ccollcca (1:54.40)
5.       Brasil: Paula Chaves, Fernanda Gomes, Letícia de Carvalho, Laura Grossl (1:54.82)
6.       Uruguay: Lucia Libardi, Sabrina Pérez, María Patron, Taissa Pedreira (1:56.88)
7.       Chile: Gabriela Contreras, Roberta Robles, Sofia Araya, Inés Marin (1:56.92)
8.       Paraguay: Valentina Polleti, Paola Orihuela, Maria Da Silva, Cecilia Román (1:56.95)

Relevo 4×50 libre Caballeros

1.       Brasil: Enzo Pereira, Caio Leite, Caio Cunha, Matheus  Bides (1:42.55)

2.       Perú: Adrian Paseta, Andrés Palacios, Paolo Garboza, Sebastián Hernandez (1:42.96)
3.       Venezuela: Luis Vivas, Dario García, Jose Rivas, Diego Duarte (1.43.51)
4.       Suriname: Kenso Simons, Hendrik Powdark, Adarsh Naipal, Yael Ngie (1:43.81)
5.       Uruguay: Santiago Roldan, Joaquin Techera, Octavio Leal, Mattyu Olmos (1:43.87)
6.       Colombia: Samir Franco, Juan Marin, Sebastian Garcia, Beider Bejarano (1:44.39)
7.        Ecuador: David Hidalgo, Daniel Bravo, Michael Cordova, Derek Velasco (1:45.59)
8.       Chile: Maximiliano Torres,  Martin Vidal, Benjamín Jara, Lucas Olivos (1:47.60)        
Fuente: Secretaría Nacional de Deportes de Paraguay

275 total views, 1 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *