Juegos Sudamericanos Escolares Paraguay 2015 Eliminatorias Cuarta Jornada


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Paraguay-Juegos-Suramericanos-Escolares-2015

Esta tarde las últimas finales en Natación

Culminó la cuarta jornada de eliminatorias de las competencias en natación, los mismos disputados en el marco de los Juegos Sudamericanos Escolares,  esta mañana se realizaron  las clasificaciones a las últimas pruebas de  100 metros espalda, 50 metros mariposa y 4X50 relevo combinado tanto en damas como caballeros.

Esta tarde se disputará la última jornada con las finales de dichas modalidades desde las 6:00pm hora local en el Centro Acuático Nacional.

FINALISTAS

100 metros espalda

Damas
1.       Juanita Petrelli de Colombia (1:07.82)
2.       Domenica Solano de Ecuador (1:08.40)
3.       Laura Melo de Colombia (1:08.56)
4.       Fernanda Gomes de Brasil (1:08.78)
5.       Mayerly Escalante de Venezuela (1:10.39)
6.       Adriana Marquez de Venezuela (1:10.90)
7.       Valentina Poletti de Paraguay (1:11.07)
8.       Roberta Robles de Chile (1:11.38)
Caballeros
1.       Ngie Yael de Suriname  (1:01.44)
2.       Matheus Bides de Brasil (1:02.78)
3.       Sebastián Hernandez  de Perú (1:03.45)
4.       Caio Cunha de Brasil (1:03.45)
5.       Gaetano Zapata de Perú (1:03.46)
6.       Neider Bejarano de Colombia (1:03.57)
7.       Kenzo Simons de Suriname (1:03.67)
8.       Nelson Valerezo de Ecuador (1:03.86)

50 metros mariposa
Damas
1.       Karen Durango de Colombia (29.46)
2.       Paula Chaves de Brasil (29.73)
3.       Silvana Cabrera de Perú (30.12)
4.       Laura Melo de Colombia (30.20)
5.       María Torres de Perú (30.24)
6.       Christel Koehn de Ecuador (30.51)
7.       Yessica Cobo de Ecuador (30.75)
8.       Tatiana Ramírez de Venezuela (30.81)
Caballeros
1.       Neider Bejarano de Colombia (27.21)
2.       Luis Vivas de Venezuela (27.21)
3.       Michael Cordova de Ecuador (27.43)
4.       Enzo Pereira de Brasil (27.47)
5.       Sebastián Hernández de Perú (27.50)
6.       Samir Franco de Colombia (27.73)
7.       Ignacio Menacho de Bolivia (28.05)
8.       Lucas Parallada de Uruguay (28.07)

4×50 relevo combinado
Damas
1.       Colombia:  (2:03.27)
2.       Brasil:  (2:06.40)
3.       Venezuela:  (2:10.11)
4.       Uruguay:   (2:11.47)
5.       Paraguay
6.       Chile:  (2:11.82)
7.       Ecuador:  (2:12:3)
8.       Bolivia (2.15.62)
Caballeros
1.       Venezuela  (1:52.90)
2.       Brasil  (1:55.01)
3.       Perú (1.55.26)
4.       Suriname (1:56.01)
5.       Colombia (1:57.20)
6.       Uruguay (1:58.74)
7.       Chile (2:01.70)
8.       Paraguay (2:07.26)

 Fuente: Secretaría Nacional de Deportes de Paraguay

255 total views, 1 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *