Argentina Campeón Natación “Juegos Universitarios Sudamericanos 2016” 1


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Fotografía cortesía Gabriel Ganci

Con 392 puntos la delegación argentina se tituló campeona de natación de los Juegos Universitarios Sudamericanos

Entre este miércoles 25 y el jueves 26 de mayo, se llevaron a cabo las pruebas de Natación, en el marco de los Juegos Universitarios Sudamericanos, que se están celebrando desde el pasado domingo y culminarán hoy viernes en la ciudad de bonaerense de Miramar, Argentina.

Las competencias de Natación, se desarrollaron mediante el sistema de Final por tiempo, en cuatro jornadas (una matutina y una vespertina) en la piscina de 25 metros del Natatorio Municipal “Roberto E. Honores” de Miramar.

Clasificación  final por puntos:

1° Argentina 392 puntos
2° Brasil 364 puntos
3°Chile 208 puntos
4° Colombia 147 puntos
5° Bolivia 6 puntos
6° Uruguay 2 puntos

JUSBA 2016 Medallero Final Natacion

Resultados por Pruebas

Miércoles 25 Primera Jornada

Evento 1  Mujeres 50 CC Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Velez Cataño, Salome   23 COL                 32,64      33,62  
  2 Chanuar, Leila         22 CHI                 34,50      35,36  
  3 Chara, Camila          18 ARG                 35,47      35,67  
  4 Padilla, Abigail       23 ARG                 36,08      35,86  
  5 Catanhede, Flavia      23 BRA                 36,40      36,24  
  6 Alvarez Venegas, Paul  27 CHI                 36,50      37,51  
  7 Meneses MACHACA, Neid  23 BOL                 40,10      41,82  
  8 Banega Mendez, Letici  20 URU                 44,75      43,79  
  9 Aguilera Marichal, Ca  23 URU                 43,70      44,27
Evento 2  Hombres 50 CC Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Schilling, Leonardo A  23 BRA                 22,90      23,54  
  2 Flores, Renato         25 BRA                 23,88      24,79  
  3 Ricobelli, Ivan        23 ARG                 25,92      26,25  
  4 Sambuceti Arenas, Vit  20 CHI                 25,60      26,44  
  5 Armentano, Santiago    18 ARG                 25,90      26,49  
  6 Sepulveda Parra, Joaq  22 CHI                 23,50      26,53  
  7 Saavedra Verni, Diego  22 CHI                 26,50      26,70  
  8 Souza, Cesar           19 BRA                 25,60      26,81  
  9 Mesa Rodriguez, Marce  26 URU                 28,30      28,32  
 10 Nava Miranda, Enrique  24 BOL                 27,80      28,66
Evento 3  Mujeres 400 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Jungblut, Viviane      20 BRA               4:14,00    4:15,58  
  2 Panzini, Florencia     21 ARG               4:19,40    4:25,95  
  3 Inwinkelried, Romina   22 ARG               4:29,30    4:26,03  
  4 Romero Serwatka, Step  21 ARG               4:25,30   J4:32,65  
  5 Martinez Romero, Este  21 COL               4:31,20    4:35,96  
  6 Reyes Hinrichsen, Dan  26 CHI               4:39,00    4:41,20  
  7 Jimenez Jara, Margare  21 CHI               4:46,00    4:43,98
Evento 4  Hombres 200 CC Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Rabelo, Guilherme      22 BRA               1:59,65    2:03,43  
  2 Nieto, Facundo         19 ARG               2:03,20    2:07,18  
  3 Quiroz Uteau, Felipe   21 CHI               2:08,00    2:08,83  
  4 Opazo Rojas, Eduardo   19 CHI               2:07,00    2:11,97  
  5 Fernandes, Mauro Henr  22 BRA               2:08,00    2:13,65
Evento 5  Mujeres 100 CC Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martins, Luana         20 BRA               1:01,00    1:03,07  
  2 Muñoz, Maria Paola     23 COL               1:03,22    1:03,37  
  3 Morano, Manuela        28 ARG               1:01,50    1:03,50  
  4 Cruz, Maria Fernanda   21 COL               1:04,63    1:04,02  
  5 Pons, Tamara           22 ARG               1:02,70    1:04,47  
  6 Luciano, Giuliana      21 ARG               1:05,50   J1:06,67  
  7 Chamorro Martinez, Ma  25 CHI               1:06,00    1:06,85  
  8 Jimenez Jara, Margare  21 CHI               1:19,00    1:09,87
Evento 6  Hombres 100 CC Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Serra, Joaquin         22 ARG               1:03,35    1:01,50  
  2 Morelli, Gabriel       22 ARG               1:02,73    1:02,77  
  3 Kuwaki, Eduardo        26 BRA               1:03,25    1:04,49  
  4 Sepulveda Parra, Joaq  22 CHI               1:08,00    1:08,11  
  5 Caro Jara, Cristobal   20 CHI               1:17,50    1:08,84
 Evento 7  Mujeres 200 CC Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Jungblut, Viviane      20 BRA               2:20,00    2:24,30  
  2 Velez Cataño, Salome   23 COL               2:38,08    2:25,80  
  3 Sole, Brenda           19 ARG               2:36,57    2:30,37  
  4 Chamorro Martinez, Al  24 CHI               2:32,00    2:31,75  
  5 Giraldo Ocampo, Maria  19 COL               2:30,44    2:32,21  
  6 Catanhede, Flavia      23 BRA               2:33,00    2:33,24  
 -- Sanchez, Florencia     19 ARG               2:33,50         DQ
Evento 8  Hombres 200 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Duarte, Eduardo        25 BRA               1:48,96    1:52,46  
  2 Pinto Matta, Matias    19 CHI               1:50,00    1:52,81  
  3 Rizzo, Felipe          18 BRA               1:50,84    1:53,63  
  4 Souto, Guillermo       19 ARG               1:53,60    1:55,15  
  5 Armentano, Santiago    18 ARG               1:59,20    2:00,19
Evento 9  Mujeres 400 CC Metro Estilo Libre Relevo
====================================================================
    Equipo                              Sembrar    Finales        
====================================================================
  1 ARG  'A'                                 NT    4:00,05  
     1) Morano, Manuela 28            2) Pons, Tamara 22              
     3) Romero Serwatka, Stephanie 21 4) Panzini, Florencia 21        
  2 COL  'A'                                 NT    4:05,02  
     1) Giraldo Ocampo, Maria Paula 1 2) Cruz, Maria Fernanda 21      
     3) Martinez Romero, Estefany Pao 4) Muñoz, Maria Paola 23        
  3 CHI  'A'                            4:03,00    4:05,46  
     1) Alvarez Venegas, Paulina 27   2) Chamorro Martinez, Magdalena 
     3) Spuhr Ramirez, Marianne 22    4) Reyes Hinrichsen, Daniela 26

Miércoles 25 Segunda Jornada

Evento 10  Hombres 50 CC Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Serra, Joaquin         22 ARG                 28,86      28,59  
  2 Morelli, Gabriel       22 ARG                 28,51      29,01  
  3 Kuwaki, Eduardo        26 BRA                 27,98      29,05  
  4 Schilling, Leonardo A  23 BRA                 28,72      29,20  
  5 Flores, Renato         25 BRA                 28,73     J30,45  
  6 Villaraza, Juan Manue  22 ARG                 29,07     J30,70  
  7 Sambuceti Arenas, Vit  20 CHI                 30,00      31,21  
  8 Caro Jara, Cristobal   20 CHI                 32,00      31,25  
  9 Quiroz Uteau, Felipe   21 CHI                 29,70      31,37
Evento 11  Mujeres 50 CC Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martins, Luana         20 BRA                 26,99      28,17  
  2 Morano, Manuela        28 ARG                 28,10      28,45  
  3 Cruz, Maria Fernanda   21 COL                 28,88      29,05  
  4 Muñoz, Maria Paola     23 COL                 28,57      29,19  
  5 Pons, Tamara           22 ARG                 28,67      29,32  
  6 Catanhede, Flavia      23 BRA                 31,00      31,14  
  7 Chamorro Martinez, Ma  25 CHI                 30,05      31,26  
  8 Lopez, Raquel Emilia   21 COL                 29,34      31,27  
  9 Jimenez Jara, Margare  21 CHI                 31,05      31,76  
 10 Sanchez, Florencia     19 ARG                 30,00      31,89  
 11 Chanuar, Leila         22 CHI                 31,60      32,00  
 12 Villaamil Moyal, Mari  22 URU                 33,90      33,58  
 13 Banega Mendez, Letici  20 URU                 39,09      36,91  
 14 Meneses MACHACA, Neid  23 BOL                 36,30      37,27
Evento 12  Hombres 200 CC Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Sepulveda Parra, Joaq  22 CHI               2:02,00    2:04,93  
  2 Ricobelli, Ivan        23 ARG               2:04,91    2:05,22  
  3 Fernandes, Mauro Henr  22 BRA               2:02,00    2:05,36
 Evento 13  Mujeres 200 CC Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Jungblut, Viviane      20 BRA               2:18,00    2:20,47  
  2 Luciano, Giuliana      21 ARG               2:20,80    2:23,90  
  3 Spuhr Ramirez, Marian  22 CHI               2:24,00    2:23,96  
  4 Sanchez, Florencia     19 ARG               2:29,90    2:29,48  
  5 Becerra Garzon, Maria  20 COL               2:33,65    2:36,23  
  6 Banega Mendez, Letici  20 URU               2:50,71    2:55,30
Evento 14  Hombres 400 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Rizzo, Felipe          18 BRA               3:51,72    3:57,08  
  2 Pinto Matta, Matias    19 CHI               3:59,00    3:59,27  
  3 Duarte, Eduardo        25 BRA               3:55,92    4:07,07  
  4 Fernandes, Mauro Henr  22 BRA               3:57,00   J4:15,96  
  5 Armentano, Santiago    18 ARG               4:25,00    4:16,20  
  6 Opazo Rojas, Eduardo   19 CHI               4:05,00    4:20,40
Evento 15  Mujeres 100 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martins, Luana         20 BRA                 55,40      57,62  
  2 Panzini, Florencia     21 ARG                 58,00      58,01  
  3 Morano, Manuela        28 ARG                 57,06      58,74  
  4 Pons, Tamara           22 ARG                 59,06   J1:00,90  
  5 Reyes Hinrichsen, Dan  26 CHI               1:00,00    1:00,96  
  6 Romero Serwatka, Step  21 ARG               1:00,85   J1:01,16  
  7 Giraldo Ocampo, Maria  19 COL                 59,43    1:01,41  
  8 Vilouta, Denise        20 ARG                 59,05    1:02,20  
  9 Alvarez Venegas, Paul  27 CHI               1:00,00    1:02,23  
 10 Muñoz, Maria Paola     23 COL                 58,06    1:09,03  
 11 Villaamil Moyal, Mari  22 URU               1:08,37    1:10,13  
 12 Banega Mendez, Letici  20 URU               1:13,57    1:23,51
 Evento 16  Hombres 100 CC Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Rabelo, Guilherme      22 BRA                 55,17      56,61  
  2 Nieto, Facundo         19 ARG                 57,35      58,73  
  3 Saavedra Verni, Diego  22 CHI                 58,70      59,65  
  4 Quiroz Uteau, Felipe   21 CHI                    NT    1:00,72  
  5 Nava Miranda, Enrique  24 BOL               1:04,90    1:04,74
Evento 17  Mujeres 400 CC Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martinez Romero, Este  21 COL               5:04,79    5:04,25  
  2 Velez Cataño, Salome   23 COL               5:30,10    5:11,06  
  3 Sole, Brenda           19 ARG               5:23,35    5:12,32  
  4 Chamorro Martinez, Al  24 CHI               5:30,00    5:20,78  
  5 Jimenez Jara, Margare  21 CHI               5:37,00    5:34,28
Evento 18  Hombres 400 CC Metro Combinado Relevo
====================================================================
    Equipo                              Sembrar    Finales        
====================================================================
  1 ARG  'A'                                 NT    3:50,26  
     1) Nieto, Facundo 19             2) Serra, Joaquin 22            
     3) Ricobelli, Ivan 23            4) Zabal, Damian 19             
  2 BRA  'A'                                 NT    3:50,80  
     1) Flores, Renato 25             2) Kuwaki, Eduardo 26           
     3) Souza, Cesar 19               4) Rizzo, Felipe 18             
  3 CHI  'A'                                 NT   J4:06,23  
     1) Saavedra Verni, Diego 22      2) Quiroz Uteau, Felipe 21      
     3) Sepulveda Parra, Joaquin 22   4) Pinto Matta, Matias 19       
 -- BRA  'B'                                 NT  XJ3:57,46  
     1) Rabelo, Guilherme 22          2) Schilling, Leonardo Andre 23 
     3) Fernandes, Mauro Henrique 22  4) Duarte, Eduardo 25

Jueves 26 Tercera Jornada

Evento 19  Mujeres 50 CC Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Luciano, Giuliana      21 ARG                 29,74      29,73  
  2 Jungblut, Viviane      20 BRA                 31,00      30,91  
  3 Vilouta, Denise        20 ARG                 30,11      31,80  
  4 Spuhr Ramirez, Marian  22 CHI                 30,90      31,92  
  5 Alvarez Venegas, Paul  27 CHI                 31,40      31,99  
  6 Sanchez, Florencia     19 ARG                 31,05     J32,29  
  7 Lopez, Raquel Emilia   21 COL                 32,80      32,46  
  8 Becerra Garzon, Maria  20 COL                 32,47      32,97  
  9 Villaamil Moyal, Mari  22 URU                 34,28      35,34  
 10 Banega Mendez, Letici  20 URU                 33,93      35,97  
 11 Meneses MACHACA, Neid  23 BOL                 37,20      40,48
Evento 20  Hombres 50 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Schilling, Leonardo A  23 BRA                 21,73      22,80  
  2 Zabal, Damian          19 ARG                 23,89      23,36  
  3 Villaraza, Juan Manue  22 ARG                 23,80      23,58  
  4 Kuwaki, Eduardo        26 BRA                 22,30      24,04  
  5 Pinto Matta, Matias    19 CHI                 23,05      24,56  
  6 Souto, Guillermo       19 ARG                 23,88     J24,77  
  7 Sambuceti Arenas, Vit  20 CHI                 23,90      24,99  
  8 Souza, Cesar           19 BRA                 24,10      25,04  
  9 Mesa Rodriguez, Marce  26 URU                 26,04      26,10  
 -- Morelli, Gabriel       22 ARG                 23,11         DQ
Evento 21  Mujeres 200 CC Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Velez Cataño, Salome   23 COL               2:33,20    2:36,40  
  2 Catanhede, Flavia      23 BRA               2:47,00    2:48,89  
  3 Chanuar, Leila         22 CHI               2:58,00    2:52,19  
  4 Padilla, Abigail       23 ARG               2:58,00    2:53,34  
  5 Chara, Camila          18 ARG               2:55,39    2:57,19  
  6 Aguilera Marichal, Ca  23 URU               3:24,00    3:31,60  
  7 Meneses MACHACA, Neid  23 BOL               3:10,00    3:39,58
Evento 22  Hombres 100 CC Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Flores, Renato         25 BRA                 53,39      54,88  
  2 Sepulveda Parra, Joaq  22 CHI                 54,70      57,31  
  3 Ricobelli, Ivan        23 ARG                 56,30      57,48  
  4 Armentano, Santiago    18 ARG                 58,10      58,81  
  5 Caro Jara, Cristobal   20 CHI                 58,50    1:00,04  
  6 Souza, Cesar           19 BRA                 56,40    1:00,78
Evento 23  Mujeres 200 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Jungblut, Viviane      20 BRA               2:03,00    2:02,93  
  2 Martins, Luana         20 BRA               2:03,01    2:02,94  
  3 Panzini, Florencia     21 ARG               2:04,70    2:05,41  
  4 Muñoz, Maria Paola     23 COL               2:05,77    2:09,68  
  5 Romero Serwatka, Step  21 ARG               2:06,73    2:09,77  
  6 Inwinkelried, Romina   22 ARG               2:11,40   J2:11,44  
  7 Reyes Hinrichsen, Dan  26 CHI               2:13,00    2:12,55  
  8 Giraldo Ocampo, Maria  19 COL               2:11,19    2:13,40
Evento 24  Hombres 200 CC Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Morelli, Gabriel       22 ARG               2:03,30    2:06,73  
  2 Fernandes, Mauro Henr  22 BRA               2:04,00    2:08,37  
  3 Quiroz Uteau, Felipe   21 CHI               2:07,00    2:08,40  
  4 Sambuceti Arenas, Vit  20 CHI               2:09,00    2:15,74  
  5 Nava Miranda, Enrique  24 BOL               2:19,83    2:19,31  
  6 Opazo Rojas, Eduardo   19 CHI               2:12,00   J2:35,40
Evento 25  Mujeres 200 CC Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Pons, Tamara           22 ARG               2:22,35    2:20,19  
  2 Chamorro Martinez, Ma  25 CHI               2:28,00    2:25,51  
  3 Martinez Romero, Este  21 COL               2:23,27    2:26,74  
  4 Sole, Brenda           19 ARG               2:29,60    2:27,51  
  5 Chamorro Martinez, Al  24 CHI               2:26,00    2:28,25  
  6 Jimenez Jara, Margare  21 CHI               2:29,00   J2:31,89
 Evento 26  Hombres 400 CC Metro Estilo Libre Relevo
====================================================================
    Equipo                              Sembrar    Finales        
====================================================================
  1 BRA  'B'                                 NT    3:26,45  
     1) Schilling, Leonardo Andre 23  2) Rabelo, Guilherme 22         
     3) Duarte, Eduardo 25            4) Fernandes, Mauro Henrique 22 
  2 ARG  'A'                                 NT    3:26,60  
     1) Zabal, Damian 19              2) Serra, Joaquin 22            
     3) Souto, Guillermo 19           4) Villaraza, Juan Manuel 22    
  3 CHI  'A'                            3:30,00   J3:35,34  
     1) Pinto Matta, Matias 19        2) Quiroz Uteau, Felipe 21      
     3) Opazo Rojas, Eduardo 19       4) Sepulveda Parra, Joaquin 22  
 -- BRA  'A'                                 NT  XJ3:28,09  
     1) Souza, Cesar 19               2) Flores, Renato 25            
     3) Rizzo, Felipe 18              4) Kuwaki, Eduardo 26
Evento 27  Mixto 200 CC Metro Combinado Relevo
====================================================================
    Equipo                              Sembrar    Finales        
====================================================================
  1 ARG  'A'                                 NT    1:51,49  
     1) Nieto, Facundo M19            2) Morelli, Gabriel M22         
     3) Pons, Tamara W22              4) Vilouta, Denise W20          
  2 CHI  'A'                                 NT    1:55,33  
     1) Spuhr Ramirez, Marianne W22   2) Caro Jara, Cristobal M20     
     3) Sambuceti Arenas, Vittorio M2 4) Reyes Hinrichsen, Daniela W26
  3 URU  'A'                                 NT    2:23,79  
     1) Banega Mendez, Leticia Belen  2) Aguilera Marichal, Carolina W
     3) Mesa Rodriguez, Marcelo Andre 4) Moreira, Valentin M25

Jueves 26 Cuarta Jornada

Evento 28  Hombres 50 CC Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Schilling, Leonardo A  23 BRA                 24,67      25,17  
  2 Flores, Renato         25 BRA                 25,09      25,53  
  3 Rabelo, Guilherme      22 BRA                 25,50     J26,18  
  4 Saavedra Verni, Diego  22 CHI                 26,50      27,15  
  5 Nieto, Facundo         19 ARG                 26,80      27,40  
  6 Nava Miranda, Enrique  24 BOL                 30,03      31,12
Evento 29  Mujeres 50 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martins, Luana         20 BRA                 25,68      26,06  
  2 Morano, Manuela        28 ARG                 25,80      26,79  
  3 Vilouta, Denise        20 ARG                 26,05      27,15  
  4 Muñoz, Maria Paola     23 COL                 26,63      27,23  
  5 Pons, Tamara           22 ARG                 27,50     J27,60  
  6 Reyes Hinrichsen, Dan  26 CHI                 27,90      27,96  
  7 Giraldo Ocampo, Maria  19 COL                 27,52      28,45  
  8 Alvarez Venegas, Paul  27 CHI                 28,02      28,53  
  9 Padilla, Abigail       23 ARG                 29,70      29,18  
 10 Villaamil Moyal, Mari  22 URU                 29,97      30,67  
 11 Banega Mendez, Letici  20 URU                 34,13      33,21  
 12 Lopez, Raquel Emilia   21 COL                 28,30      33,24
Evento 30  Hombres 200 CC Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Morelli, Gabriel       22 ARG               2:14,43    2:22,60  
  2 Caro Jara, Cristobal   20 CHI               2:32,00    2:27,17  
  3 Kuwaki, Eduardo        26 BRA               2:19,00    2:27,20
Evento 31  Mujeres 100 CC Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Luciano, Giuliana      21 ARG               1:04,60    1:05,12  
  2 Jungblut, Viviane      20 BRA               1:06,00    1:05,39  
  3 Spuhr Ramirez, Marian  22 CHI               1:06,00    1:07,02  
  4 Sanchez, Florencia     19 ARG               1:07,78    1:09,06  
  5 Sole, Brenda           19 ARG               1:11,15   J1:09,52  
  6 Becerra Garzon, Maria  20 COL               1:10,30    1:11,02  
  7 Banega Mendez, Letici  20 URU               1:19,47    1:19,50  
  8 Lopez, Raquel Emilia   21 COL               1:10,40    1:21,64
Evento 32  Hombres 100 CC Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Zabal, Damian          19 ARG                 52,90      50,99  
  2 Pinto Matta, Matias    19 CHI                 51,20      51,34  
  3 Duarte, Eduardo        25 BRA                 50,20      51,49  
  4 Villaraza, Juan Manue  22 ARG                 51,50      52,30  
  5 Armentano, Santiago    18 ARG                 54,00     J53,37  
  6 Souto, Guillermo       19 ARG                 52,04     J53,76  
  7 Flores, Renato         25 BRA                 49,09      54,31  
  8 Sambuceti Arenas, Vit  20 CHI                 54,20      59,38
Evento 33  Mujeres 100 CC Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Velez Cataño, Salome   23 COL               1:11,67    1:12,51  
  2 Chanuar, Leila         22 CHI               1:15,00    1:16,38  
  3 Catanhede, Flavia      23 BRA               1:17,00    1:17,27  
  4 Padilla, Abigail       23 ARG               1:18,82    1:18,08  
  5 Chara, Camila          18 ARG               1:18,09    1:20,17  
  6 Meneses MACHACA, Neid  23 BOL               1:26,33    1:35,18  
  7 Aguilera Marichal, Ca  23 URU               1:36,00    1:39,41
Evento 34  Hombres 400 CC Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Quiroz Uteau, Felipe   21 CHI               4:32,00    4:30,90  
  2 Morelli, Gabriel       22 ARG               4:38,20    4:32,68  
  3 Fernandes, Mauro Henr  22 BRA               4:30,10    4:35,26  
  4 Ricobelli, Ivan        23 ARG               4:35,00    4:46,26  
  5 Opazo Rojas, Eduardo   19 CHI               4:34,00    4:52,74
Evento 35  Mujeres 400 CC Metro Combinado Relevo
====================================================================
    Equipo                              Sembrar    Finales        
====================================================================
  1 COL  'A'                                 NT    4:24,39  
     1) Lopez, Raquel Emilia 21       2) Velez Cataño, Salome 23      
     3) Muñoz, Maria Paola 23         4) Giraldo Ocampo, Maria Paula 1
  2 ARG  'A'                                 NT    4:26,46  
     1) Luciano, Giuliana 21          2) Padilla, Abigail 23          
     3) Morano, Manuela 28            4) Panzini, Florencia 21        
  3 CHI  'A'                                 NT    4:33,71  
     1) Spuhr Ramirez, Marianne 22    2) Chanuar, Leila 22            
     3) Chamorro Martinez, Magdalena  4) Chamorro Martinez, Alejandra
Evento 36  Mixto 200 CC Metro Estilo Libre Relevo
====================================================================
    Equipo                              Sembrar    Finales        
====================================================================
  1 ARG  'A'                                 NT    1:40,68  
     1) Zabal, Damian M19             2) Vilouta, Denise W20          
     3) Pons, Tamara W22              4) Villaraza, Juan Manuel M22   
  2 CHI  'A'                                 NT    1:45,35  
     1) Pinto Matta, Matias M19       2) Sambuceti Arenas, Vittorio M2
     3) Alvarez Venegas, Paulina W27  4) Reyes Hinrichsen, Daniela W26
  3 URU  'A'                                 NT    2:06,36  
     1) Villaamil Moyal, Maria Victor 2) Moreira, Valentin M25        
     3) Banega Mendez, Leticia Belen  4) Mesa Rodriguez, Marcelo Andre

Información cortesía  de mundo-atleta.com

178 total views, 1 views today


Compártelo
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

One thought on “Argentina Campeón Natación “Juegos Universitarios Sudamericanos 2016”

  • paula svereyn

    Muy bueno.Muñoz…
    Grandioso.esto.de.unir.la.ardua.tarea.de
    Mantenerte al.pendiente.del.Deporte .de.natacion. para.brindar.esas.informaciones y el.interactuar.con.la.parte instructiva y especializada de la doctrina y la.enseñanza en.si….
    Felicitaciones…es.un.orgullo
    Sinceramente